Сеть ветеринарных клиник в Нижнем Новгороде
Присоединяйтесь к нам:
Вызов врача т: 291-14-24
Записаться со скидкой 10%

Лечение рептилий

13 марта 2018 г.
Лечение рептилий

Когда заходит речь о ветеринарных врачах, большинство людей думает что это люди, которые лечат кошек и собак в городах, а в деревне занимаются крупным рогатым скотом и лошадьми. Но помимо этих общеизвестных домашних животных, есть и другие, более редкие, такие как рептилии, их болезнями занимается врач герпетолог.

К огромному сожалению таких специалистов очень мало. Это связано с тем, что к рептилиям относятся очень сильно отличающиеся друг от друга животные. На прием к герпетологу могут принести как черепаху с жестким панцирем, закрывающим доступ к внутренним органам, так и змею у которых строение тела кардинально отличается от любых других животных. За многолетнюю практику люди этой профессии научились лечить почти, что все болезни этих животных.

Ветврач этой специфики должен быть готов лечить смертельно ядовитых, диких и агрессивных животных. Его пациентами могут быть как маленькая зеленая ящерица, так и огромный садовый питон. Как и все животные рептилии не очень любят, когда их лечат. Задача герпетолога научиться оказывать помощь любому виду.

Увлечение экзотическими животными привело к тому, что люди в домашних условиях содержат опасных для их жизни животных, например, ядовитых змей, и это не обязательно кобры, которые могут отравить человека при укусе, но и такие змеи как гюрза, которые могут попасть человеку в глаз ядом с расстояния 2х метров. Варанов, эта ящерица не поддается приручению и практически всегда агрессивна. Крокодилов, которые известны своим быстрым ростом и постоянным чувством голода. Но помимо этих опасных животных заводят таких рептилий как черепахи сухопутные и водные, игуаны, многочисленные разновидности не ядовитых змей и маленьких ящериц, таких как гекконы, хамелеоны и другие.

Все они как опасные, так и безобидные болеют множеством заболеваний. Рептилии - это такой, же живой организм, как и другие животные, у них бывают внутренние и внешние паразиты, простудные заболевания расстройство желудочно-кишечного тракта, проблемы с обменом веществ, например, такие как усвоение микроэлементов и витаминов, заболевания связанные с возрастом животного. И целый ряд узко-специфичных заболеваний характерных не только этому виду в целом, но и каждому эго подвиду в отдельности.

При лечении этих животных герпетолог сталкивается с рядом проблем начиная от обычного осмотра (иногда это достаточно проблематично, например, если ты работаешь с крупным крокодилом или ядовитой змеей) так и с такими мелкими тонкостями, как правильное введение препарата, дозировка лекарств в зависимости не только от веса животного, но и от возраста, фиксация пациента и многие другие.

Несмотря на все трудности этой профессии, очень радует тот факт что уровень герпетологии во всем мире растет а люди этой профессии интенсивно обмениваются опытом и разрабатывают специальные препараты для рептилий.

Проводится лечение следующих рептилий: Игуаны, Агамы, Вараны (всех видов), Василиски, Все мелкие ящерицы (живородящие , прыткие и т.д.), Змеи (всех видов), Крокодилы (всех видов) и т.д.

Добавить отзыв

Отзывы о наших ветеринарных клиниках

Оставить отзыв

Ветеринарные клиники во всех районах Нижнего Новгорода

Продвижение сайтов