Сеть ветеринарных клиник в Нижнем Новгороде
Присоединяйтесь к нам:
Вызов врача т: 291-14-24
Записаться со скидкой 10%

Пироплазмоз собак

13 марта 2018 г.
Пироплазмоз собак

Пироплазмоз собак - кровепаразитарная болезнь, вызываемая паразитом Babesia canis, основным переносчиком которой является иксодовый (пастбищный) клещ Болезнь протекает остро и иногда хронически.

Пироплазмоз сопровождается лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, исхуданием и потерей работоспособности.

При несвоевременном лечении дело и правильной диагностики, как правило, заканчивается гибелью животного.

Эта болезнь известна уже давно, ее исследовали еще в конце прошлого и начале нынешнего века. Раньше пироплазмоз называли лесной болезнью, так как собаки заболевали ею после прогулки по лесу. Пироплазма локализуется в плазме крови, эритроцитах и других элементах крови, реже - во внутренних органах.

Переносчиками болезни служат взрослые иксодовые (пастбищные) клещи, которые являются обязательным звеном в эпизоотической цепи возбудитель-переносчик-животное.

Находясь в лесу, на поле с кустарниками или в парке, собаки могут подвергаться нападению клещей, которые чаще всего присасываются на голове, шее и на внутренней поверхности бедер.

Характерной особенностью пироплазмоза является очаговость и сезонность возникновения, которые обусловлены зоной обитания клещей и периодами их активности. В средней полосе заболевание обычно регистрируется с начала мая до июля и с конца августа до октября. Основным фактором, влияющим на активность клещей, является температура. В отдельные годы случаи пироплазмоза отмечаются до конца октября, что связано также с климатическими условиями, так как в ветеринарной практике наших врачей были случаи заболевания собак пироплазмозом в течении ноября. Естественно, что в южных регионах случаи заболевания отмечаются в более ранние и поздние сроки. В последнее время пироплазмоз становится существенной проблемой для собаководов Москвы и области.

Увеличилось количество собак выезжающих за город, которые плохо адаптированы к местным условиям и более подвержены инвазии. Возросло число бродячих собак, на которых клещи "кормятся". Участились случаи нетипичного течения болезни и ее совмещения с другими инфекционными заболеваниями, что нередко приводит к летальному исходу. Все это наносит удар по репутации ветеринарных врачей и причиняет значительный моральный и материальный ущерб владельцам собак.

Следует отметить, что практикующие ветеринарные врачи часто встречаются с различной симптоматикой, когда желтуха и гемоглобинурия, долгое время считавшиеся непременными признаками пироплазмоза, слабо выражены или не проявляются постоянно. Практически невозможно поставить диагноз только по клиническим признакам. Единственным фактором точной диагностики пироплазмоза является выявление паразита в мазках крови под микроскопом. Наиболее частыми признаками при пироплазмозе являются вялость, рвота и повышенная температура. Можно отметить анемию и кожные поражения: крапивница, геморрагические пятна. Нередко регистрируют почечные и печеночные расстройства, часты мышечные боли и боли в суставах (типа ревматических), а также поражения нервной системы, которые могут привести к коматозному состоянию. Что касается лечения пироплазмоза до недавнего времени использовались «гемоспоридин», «трипановый синий», «трипофлавин». Эти препараты достаточно эффективны, однако они представляют собой токсичные соединения, вызывающие у животных разнообразные побочные осложнения. Наиболее эффективным средством считают немецкий препарат беренил или его отечественный аналог азидин в количестве 3,5 мг на килограмм массы животного, применяемые внутримышечно.

Сейчас в ветеринарии применяется новое средство – верибен, которое является высокоэффективным и малотоксичным препаратом. Он применяется для лечения протозойных (вызываемых простейшими) болезней животных, в том числе и пироплазмоза. Однако известно, что иммунная система организма играет ведущую роль в создании механизмов защиты от любых чужеродных агентов. В последнее десятилетие в научной литературе появилось большое количество сведений о различных препаратах, влияющих на функционирование иммунной системы животных. Эти препараты способны не только повышать уровень иммунитета, приводя к ослаблению болезни и ускоряя процесс выздоровления, но и способствовать формированию стойкого иммунитета при повторной встрече с тем же антигеном. Сейчас во Франции существует вакцина против пироплазмоза собак «Пиродог» ( «PiroDog» ), которая до сих пор не сертифицирована в России, но и она судя по зарубежной прессе не даёт 100% гарантии от заболевания. Отсутствие аналогичной вакцины в нашей стране, вероятно, объясняется сложностями в получении и хранении антигена, а также практическими трудностями по производству таких препаратов. Поэтому основным средством профилактики пироплазмоза остаётся обработка собак противоклещевыми препаратами (спрей, капли, ошейники), которые отпугивают клещей, а также внимательность хозяев осматривающих собак после прогулки на наличие клеща. Это связано с тем, что профилактическая обработка собак противоклещевыми препаратами, всё равно не даёт 100% гарантии.

Добавить отзыв

Отзывы о наших ветеринарных клиниках

Оставить отзыв

Ветеринарные клиники во всех районах Нижнего Новгорода

Продвижение сайтов