Сеть ветеринарных клиник в Нижнем Новгороде
Присоединяйтесь к нам:
Вызов врача т: 291-14-24
Записаться со скидкой 10%

В чем преимущества стерилизации кошки

13 марта 2018 г.
В чем преимущества стерилизации кошки

Кошка очень плодовита. 8-10 месяцев она уже может принести первое потомство. Два, три и даже четыре раза в год она способна рожать котят в среднем по 5 в каждом приплоде. Через полгода молодое потомство тоже включается в процесс размножении. Американские ученые подсчитали, что одна кошка и все ее потомство за 7 лет могут произвести 420 000 кошек.

Если вы беспокоитесь о вашей кошке и не выпускаете ее гулять, то в период течки ее поведение доставит массу неудобств. Кошка:

  • будет проситься на улицу,
  • тереться об ноги,
  • кричать днем и ночью, не давая вам заснуть.

Если же животное гуляет на улице, когда захочет, то она принесет незапланированное потомство. Конечно, приятно наблюдать за подрастающими котятами, но когда приходит время найти им владельцев, возникает большая проблема.

Почему необходимо провести стерилизацию кошки?

  • Стерилизация кошки решает все проблемы, связанные с ее поведением и потомством. Эта операция, лишающая возможности иметь котят, проводится под общим наркозом в стерильных условиях ветеринарной клиники. На 10-14 день кошке снимают швы и она полностью здорова.
  • Стерилизованные кошки никогда не испытывают неудобств из-за того, что лишены возможности вырастить и выносить котят. У прооперированных кошек исключены болезни детородных органов и крайне редко встречаются опухоли молочных желез(по сравнению с нестерилизованными кошками).
  • Владельцам котов тоже приходится сталкиваться с проблемами поведения их питомцев, вызванными половыми инстинктами. Кот становится половозрелым примерно к шестимесячному возрасту, он способен проявлять сексуальную активность в любое время года. Если кота не выпускать на улицу, он начинает метить территорию квартиры или дома. Появляется неприятный едкий запах.
  • Даже если вы принимаете все меры предосторожности, кот может незаметно убежать через дверь, выпрыгнуть из окна или с балкона. Очень часто это заканчивается трагически, а иногда животные исчезают навсегда.
  • Если коты гуляют самостоятельно, их территорией становится вся округа. Они далеко уходят от дома и дерутся с другими животными.
  • Коты, гуляющие на улице, часто заражаются инфекционными заболеваниями и часто становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий.

Стерилизация кошек на дому в Нижнем Новгороде

Стерилизация кошек - это одна из тех услуг, которые могут оказываться на дому. Для Вашего питомца проведение такой операции в привычных условиях скажется меньшим стрессом, чем если бы операция проводилась в клинике. Наши специалисты проведут стерилизацию быстро, качественно и с гарантией быстрого восстановления Вашего питомца.

  • Кастрированные коты, за редким исключением, когда операция проведена в позднем возрасте, перестают метить территорию. Они не проявляют по отношению к людям и другим животным агрессии, вызванной их сексуальным поведением.
  • Кастрированные коты и стерилизованные кошки живут дольше и реже болеют. Для них снижается риск заразиться инфекционными заболеваниями. Они редко убегают и не выпрыгивают из окна в поисках партнера.
  • Кастрация и стерилизация никак не влияют на охотничьи инстинкты животных.

Бытует ошибочное мнение, что стерилизованные животные набирают вес и становятся ленивыми. На самом деле не все кошки и коты предрасположены к полноте.В любом случае, ваше животное не будет прибавлять в весе до тех пор, пока его правильно кормят и создают условия для игр и физической активности.

Вопрос о том, где лучше производить стерилизацию кошки, интересует многих владельцев, так как они заинтересованы в предоставлении наилучших условий для них. Давайте рассмотрим положительные стороны оперативного вмешательства на дому и узнаем, какие виды стерилизации кошек существуют. Имея представление о системе проведения операции и о том, что лучше для кошки, вы сами сделаете вывод и решите, где лучше стерилизовать вашу питомицу.

Виды стерилизации

Существует два основных способа кастрации кошек, каждый из которых производится после наркоза, оперативно, с нарушением целостности покрова шерсти, кожи, мышечной ткани и брюшины. Любой из этих способов может использоваться как в условиях клиники, так и на дому, при этом используются те же инъекции и инструменты.

  1. Метод стерилизации «по белой линии». Этот способ считается классическим. Операция производится путём разреза живота (по центру), изъятия яичников (или матки вместе с ними) и налаживания швов. Разрез производится последовательно, сначала идёт кожа, затем сухожилия мышц и брюшины, а швы накладываются в обратном порядке.
  2. Метод стерилизации «боковой разрез». Данное оперативное вмешательство осуществляется после разреза кожи в области бока. Дальше всё осуществляется не так, как «по белой линии»: мышцы брюшины не разрезаются, а раздвигаются, не травмируя их. Такой метод стерилизации считается более щадящим и менее травматичным, что делает его применение предпочтительней. Хотя стоимость его на порядок выше предыдущего.

Кроме вышеназванных 2 способов кастрации кошек существует ещё один - «лапароскопическая стерилизация, производить который можно лишь в условиях клиники, ввиду возможности послеоперационных осложнений и необходимости использования специального оборудования. При проведении такого рода операции на кошке делается 2 небольших (до 1,5 см) разреза, через которые вводятся инструменты с видеоскопом. Вся процедура кастрации при лапароскопии осуществляется под контролем видеомонитора.

Проведение стерилизации на дому: только за

При проведении стерилизации на дому есть положительные моменты для вас (экономия времени) и для животного:

  • отсутствие стресса, который может возникнуть во время транспортировки и при нахождении в условиях клиники, где (в ожидании своей очереди) кошка может многое увидеть и даже услышать от других животных;
  • отсутствие инфекций, которые могут присутствовать у других животных. В клинике (несмотря на стерильность) есть некоторый риск заразиться от других животных, пока вы сидите в очереди.

Теперь вы знаете о том, какие способы кастрации кошек могут использоваться и имеете представление о преимуществах проведения стерилизации кошки на дому, в привычных для неё условиях. Не мучьте вашего питомца, обеспечьте ему максимально комфортное до и послеоперационное пребывание.

Заказать стерилизацию кошек на дому в Нижнем Новгороде по телефонам в разделе "контакты".

Добавить отзыв

Отзывы о наших ветеринарных клиниках

Оставить отзыв

Ветеринарные клиники во всех районах Нижнего Новгорода

Продвижение сайтов