Сеть ветеринарных клиник в Нижнем Новгороде
Присоединяйтесь к нам:
Вызов врача т: 291-14-24
Записаться со скидкой 10%

Катаракта у собак

22 апреля 2019 г.
Катаракта у собак

Катаракта глаз у собак является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний. Данная болезнь выражается в помутнении хрусталика, которое приводит к снижению качества зрения животного. Подобная болезнь также может привести к полной потере цветоощущения. С течением времени ткани глазного хрусталика уплотняются и теряют эластичность. Может прогрессировать близорукость либо дальнозоркость. На данный момент существует лишь один способ лечения катаракты - операция. Однако чем дольше болезнь развивается в теле питомца - тем меньше шанс на успешное восстановление зрения собаки.

Стадии развития катаракты у собак

катаракта Данная болезнь развивается в несколько этапов. Зависит прогрессирование катаракты от многих генетических факторов и возраста питомца. Различают пять стадий развития катаракты: начальная, незрелая, зрелая, перезрелая, запущенная. На начальной стадии развития болезни визуально определить наличие катаракты практически невозможно. Что бы на этом этапе обнаружить и предотвратить развитие болезни - необходимо полное обследование в ветеринарной клинике, с применением высокотехнологичного оборудования. При незрелом этапе развития катаракты зрение начинает понемногу ухудшаться. Однако, врачи рекомендуют не прибегать к оперативному вмешательству на данной стадии. Операцию необходимо проводить на стадии зрелой катаракты. На этом этапе зрение почти полностью пропадает, животное начинает плохо ориентироваться в пространстве. Если запустить питомца до стадии перезрелой катаракты - есть риск вообще не вернуть зрение любимому питомцу. Перезрелый этап развития катаракты требует немедленного оперативного вмешательства. На запущенной стадии глаз собаки полностью покрывается плёнкой. Шансы на поправку у такого питомца совсем призрачные.

Причины возникновения катаракты

Основными причинами катаракты у собак могут выступать:

  1. травмы глаз, на фоне которых болезнь развивается ещё более стремительно
  2. сбои в обмене веществ, сахарный диабет
  3. хронические заболевания
  4. авитаминоз
  5. офтальмологические заболевания
  6. интоксикация
  7. возрастные причины возникновения

Симптомы катаракты у собак

На ранних стадиях развития заболевания довольно сложно обнаружить катаракту. Самым достоверным признаком нездорового глаза у питомца служит помутнение хрусталика глаза. У здоровой собаки цвет глаз однородно тёмный.

При подозрении о том, что у питомца начинает развиваться катаракта - необходимо немедленно отвезти животное к ветеринару для полной диагностики состояния здоровья собаки.

Со временем глаз собаки будет мутнеть всё сильнее, а зрение будет снижаться. Заметить снижение качества зрения можно, увидев как собака часто болтает головой из стороны в сторону, чтобы попытаться лучше захватить фокус.

Диагностика катаракты у собак

При обращении к специалисту, он тщательно осмотрит питомца и скажет, действительно или у него развивается катаракта, или это какое-то другое заболевание, или вообще собака полностью здорова. Катаракта может быть диагностирована с помощью следующих методов:

  1. ультразвуковое исследование (УЗИ) глаза
  2. осмотр глаза с помощью сквозного освещения позволит обозначить конкретную область, где мутнеет глаз,
  3. электроретинограмма, для оценки размера глаза

Лечение катаракты у собак

Лечение данного недуга у собак возможно только с помощью оперативного вмешательства. Лечение с помощью медикаментов не позволяет вылечить катаракту полностью. Такой метод лишь отсрочивает неизбежную эволюцию болезни в теле собаки.

Очень много зависит от того, насколько рано хозяин обнаружил у своего питомца признаки катаракты. Чем раньше это произойдёт - тем больше шансов у врачей спасти зрение животного.

Перед операцией будут сделаны необходимые исследования, в которых доктор определит степень развития болезни, уровень сложности операции, шансы на успешное лечение собаки.

Операция по удалению катаракты у собак

Существует два вида операций по удалению катаракты:

  1. удаление помутневшего хрусталика
  2. факоэмульсификация, установка нового искусственного

операция по удалению катаракты у собакЕсли первый способ довольно старый и применяется на протяжении многих лет по уже привычной технологии, то второй более современный и универсальный. В последнее время всё больше людей лечат своих питомцев именно в клиниках, которые могут предоставить данную операцию. Подготовка к операции начинается примерно за месяц. Ветеринару необходимо понять, как собака перенесёт наркоз, оценить общее состояние животного, взять все необходимые анализы, при необходимости - назначить нужные препараты. Например, прописать капли для подготовки глаз или выписать витамины, необходимые для подготовки организма собаки к наркозу. Операция имеет следующий хронологический порядок. В начале животному вводят анестезию. После обезболивания, собаке обрабатывают глаза специальными веществами, которые понижают риски повреждений. Помутневший хрусталик подвергается дроблению ультразвуком, вследствие чего он принимает жидкую форму. Далее делают отверстие небольших размеров и высасывают из глаза жидкость. Через это же отверстие на место удалённого хрусталика вводится гибкий имплант. В случае катаракты на обоих глазах - между операциями на каждом из них должно пройти не менее трёх месяцев. Срок восстановления после такой процедуры занимает до 10 дней.

Профилактика катаракты у собак

катаракта Лучшее, что можно делать для своего питомца, что бы уберечь его от катаракты - регулярное посещение ветеринара. Также нужно не забывать ежедневно проверять и протирать глаза собаки самостоятельно, пользоваться каплями. В питание собаки должны быть включены необходимые витамины. Животное нужно регулярно проверять на глисты. Все болезни необходимо лечить своевременно, не позволяя перерасти им в хронические. Перед приобретением питомца необходимо удостовериться в том, что в его роду не было особей, болеющих катарактой. Так как приобретение болезни по наследству – самая распространённая причина заболевания собак катарактой. Катаракта является очень опасным заболеванием, которое при запоздалом обнаружении может привести к потере зрения.

Eдинственным на данный момент способом избавиться от этого недуга является своевременное хирургическое вмешательство. Все остальные препараты, что бы о них не говорили, не вылечат питомца. Любые медикаменты только замедлят развитие болезни.

Любой собаке нужно уделять должное внимание, пристально следить за её здоровьем. Только с помощью хозяина питомец сможет предотвратить развитие катаракты. Операции по удалению катаракты проводятся на любом этапе развития болезни, однако, со временем шансы вылечить питомца могут превратиться в совершенно призрачные. Некоторые операции могут проходить проще или сложнее, в зависимости от возраста питомца и стадии развития болезни. В любом случае, из-за наследственной предрасположенности собак к катаракте, никогда нельзя быть уверенным на сто процентов в том, что Вашего питомца это не коснётся. Поэтому, покупая питомца, желательно сделать ряд тестов, необходимых для определения факторов риска для собаки.

Добавить отзыв

Отзывы о наших ветеринарных клиниках

Оставить отзыв

Ветеринарные клиники во всех районах Нижнего Новгорода

Продвижение сайтов