Сеть ветеринарных клиник в Нижнем Новгороде
Присоединяйтесь к нам:
Вызов врача т: 291-14-24
Записаться со скидкой 10%

ПОПУГАИ/ Говорящие попугаи

13 марта 2018 г.
ПОПУГАИ/ Говорящие попугаи

Способность попугаев к разговору очень индивидуальна, и очень трудно сказать какие попугаи будут разговаривать. Чем "талантливей к разговору" попугай, тем легче его научить говорить. Конечно, некоторые виды крупных попугаев способны к очень точному копированию некоторых звуков, но человеческую речь не могут производить или производят ее очень искаженно.

Все же, если вам хочется иметь именно попугайчика, который в дальнейшем должен говорить и вам интересно: говорят ли волнистые попугаи, или говорящий ли попугай корелла или ожереловый попугай, попробуем рассмотреть некоторые виды попугаев, способных к разговору.

Какие попугаи говорящие?

Самыми говорящими попугаями, способными более точно копировать человеческую речь, всегда считались жако. У жако встречается очень много особей, которые очень точно способны к копированию голоса человека до такой степени, что возможно определить, кому принадлежит голос — мужчине или женщине. Но и среди жако попадаются попугаи, у которых "талант к разговору" отсутствует полностью и которые за несколько лет не могут научиться разговору. Нередко попугаи воспроизводят и другие звуки, такие как, например, работу пылесоса, имитировать кашель или смех.

Также многие амазоны и отдельные краснохвостые попугаи могут научиться нормально говорить, но в отличие от жако, у этих видов попугаев голос "разговора" отличается от человеческого и становится сразу понятно, что говорит не человек.

Встречаются редко, отличные имитаторы у крупных попугаев какаду. Среди попугаев ара также редко встречаются говорящие попугаи. Но в отличие от крупных какаду, ара произносит слова не так четко, так как в большинстве случаев, у ара каркающий голос.

Самки попугаев тоже говорят?

Способности попугая к разговору не связаны с полом попугая. Хотя, среди волнистых попугайчиков, чаще самцы оказываются способными к разговору, нежели самки. Но самки, хотя и обучаются разговору сложнее, зато произносят слова четче, в отличие от самцов.

Как научить попугая говорить

Научить попугая говорить будет намного проще, если он освоится у вас в доме, будет вам доверять и содержаться в благоприятных для себя условиях, получать ласку, общение и заботливый уход. Очень важным фактором, считается возраст попугая. Молодого попугая (от 35 - 45 дней) намного легче приручить и научить говорить. В течение 2 - 3 месяцев попугаю не нужно давать никаких игрушек и содержать попугая в одиночестве от других птиц. Клетку с попугаем лучше всего поставить в людное место, где он часто будет слышать человеческую речь. Как только попугай научиться вам доверять, садится на плечо, кушать из ваших рук, приручение к разговору пойдет намного быстрее.

Подождите, пока попугай сядет вам на плечо. В это время можно начать учить попугая "говорить". Говорите с ним спокойным негромким голосом, повторяя слова несколько раз. Для обучения птиц самое удобное время — это утренние и вечерние часы. Если вы говорите, а попугайчик медленно открывает и закрывает глаза, это значит, что он внимательно вас слушает. При обучении волнистых попугайчиков больших успехов достигают женщины и дети, так как они имеют более чистый, высокий голос по сравнению с мужчинами. Факторы, способствующие быстрому обучению попугая разговору, относятся не только к способностям попугая, но и к терпению учителя.

Добавить отзыв

Отзывы о наших ветеринарных клиниках

Оставить отзыв

Ветеринарные клиники во всех районах Нижнего Новгорода

Продвижение сайтов