Сеть ветеринарных клиник в Нижнем Новгороде
Присоединяйтесь к нам:
Вызов врача т: 291-14-24
Записаться со скидкой 10%

Вирусная лейкемия и лейкоз у кошек

23 апреля 2019 г.
Вирусная лейкемия и лейкоз у кошек

Вирусная лейкемия кошек — патологический процесс, поражающий гемолитическую и лимфатическую системы животного. Чаще всего болезнь диагностируется у молодых животных и котят. При отсутствии своевременного лечения, вирус вызывает рост раковых опухолей и гибель питомца.

Чем отличается вирусная лейкемия  от вирусного иммунодефицита  у кошек

Вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит — два распространенных заболевания, поражающих иммунную систему животного. Заразиться лейкемией могут особи, имеющие свободный доступ на улицу, например, во время драк, а также от уже инфицированных питомцев. Нередко котята заражаются от уже больной матери.

Вирус иммунодефицита чаще всего передается во время драк. Когда слюна инфицированного животного попадает в кровь здоровой кошки. При этом заразиться другими путями крайне сложно, даже если здоровая кошка длительное время проживает на одной территории с зараженной.

Еще одно отличие заключается в том, что от вирусной лейкемии существует вакцина, в то время как от иммунодефицита защититься невозможно.

Симптомы лейкоза у кошек

К сожалению, животные не могут пожаловаться нам на свое самочувствие, а потому, ответственность за своевременную постановку диагноза лежит на хозяевах. Важно отметить, что лейкоз может длительное время проходить бессимптомно. Часто первые признаки проявляются уже на поздних стадиях. К числу распространенных симптомов лейкоза относятся:

  • сонливость и вялость — кошка может отказываться от игр и прогулок и все время искать удобное место, где ее не потревожат;
  • повышение температуры — температура может не спадать очень долгое время, при этом никаких других симптомов обнаружено не будет;
  • отказ от еды — кошка может полностью отказываться от еды или съедать гораздо меньше обычного, при этом ее вес будет стремительно падать;
  • слюнотечение — не является характерным симптомом и встречается не у всех животных;
  • нарушение пищеварения — проявляется тошнотой, рвотой, диарей или запорами;
  • увеличение лимфатических узлов — набухшие узлы обнаруживаются в любой части тела животного;
  • бледность слизистых оболочек и выделения из носа.

Кроме перечисленного, у животного нередко могут развиваться кровотечения неизвестного происхождения. Питомец становится подвержен различным вирусами бактериям, в результате чего часто болеет.

Экспресс тест на лейкоз кошек

Экспресс-тест позволяет получить результат всего за 15-20 минут. Для проведения исследования требуется сыворотка крови животного. Обычно проведение данного анализа рекомендуется в следующих случаях:

  • при контакте животного с носителями вируса или после драки с не вакцинированными котами;
  • если животное не было привито от лейкоза и имеет свободный доступ на улицу;
  • если вы подобрали животное на улице;
  • перед проведением вакцинации от лейкоза, так как нередко котята заражаются от своей матери.

Анализ крови на лейкемию кошек

Наиболее точный способ постановки диагноза. Обычно анализ проводят два раза для исключения риска ошибки. Исследование производится в лабораторных условиях. У зараженных животных наблюдаются следующие отклонения в показателях:

  • повышение числа нейтрофилов;
  • ускорение оседания СОЭ;
  • увеличение числа лейкоцитов.

Кошка считается здоровой в том случае, если анализы, взятые с интервалом в 12 недель, оба раза показали отрицательный результат.

Лечение лейкоза кошек

лейкемияЛечение лейкоза у кошек ведется сразу по нескольким направлениям и является комплексным. В первую очередь усилия ветеринаров и хозяев должны быть направлены на стимуляцию и поддержание иммунитета. При необходимости могут назначаться антибиотики. Комплексное лечение подбирается индивидуально в каждом отдельном случае. В целом терапевтические мероприятия могут быть следующими:

  • устранение симптомов вторичных заболеваний, развывшихся на фоне сниженного иммунитета;
  • переливание крови — данная процедура дает очень хороший эффект, однако повторять ее придется каждые две недели, в противном случае состояние питомца продолжит ухудшаться;
  • химиотерапия — требуется в том случае, если у животного начал развиваться опухолевый процесс в организме. В некоторых случаях возможно хирургическое вмешательство для удаления опухоли в тканях.

Кроме перечисленного, важно соблюдать рекомендации по питанию. Пища для больного питомца должна быть легкой и питательной с максимальным содержанием полезных элементов. Перед кормлением еду необходимо подогревать, чтобы избежать размножения в пище патологических микробов и бактерий. Давать кошке несвежие продукты категорически запрещается.

Вирусный лейкоз у кошки — не приговор. При своевременном и квалифицированном лечении многие животные ведут вполне активный образ жизни и могут прожить долгую и полноценную жизнь.

Иногда болезнь может переходить в «спящую» форму, в этом случае симптомы патологии могут не проявляться до конца жизни кошки.

Передается ли вирусный лейкоз кошек человеку

Вирусный лейкоз кошек совершенно неопасен для человека. Данное заболевание присуще только представителям семейства кошачьих. В организме человека возбудитель патологии гибнет. Даже если в вашем доме живет инфицированный питомец, вы можете не опасаться за здоровье себя и своих близких.

Прививка от лейкоза кошек

лейкемияНа сегодняшний день прививка от лейкоза является единственным эффективным способом профилактики. Особенно важна вакцинация при массовом содержании животных, например в приютах или питомниках. Необходимо регулярно проводить обследования и сдавать анализы, чтобы избежать распространения эпидемии в случае обнаружения носителя лейкоза.

Первая прививка ставиться котятам в возрасте 6-12 недель. В это время они перестают получать антитела от матери, если она была привита, и становятся беззащитны к вирусу. Спустя пару недель после первой вакцинации, малышам ставят вторую прививку. Также в обязательном порядке прививают животных, имеющих свободный доступ на улицу.

Важно! Перед вакцинацией необходимо обследовать животное и убедиться в том, что оно ужу не заражено лейкозом. В противном случае от процедуры не будет никакого толку.

Вакцина против вирусной лейкемии и лейкоза кошек

лейкемияВакцина против вирусной лейкемии и лейкоза у кошек не дает 100% защиты от заражения, однако она позволяет во много раз сократить такую возможность. Сегодня не существует более действенной методики. Вакцина не убивает инфекцию, но при этом имеет накопительный эффект. Таким образом, для обеспечения полноценной защиты питомца проводить вакцинацию необходимо каждый год.

Диагноз «вирусная лейкемия» остается у животного пожизненного. Такого питомца до самой его смерти придется держать на карантине, полностью исключив контакты с другими животными. Кроме того, важно помнить, что такая кошка будет всю свою жизнь нуждаться в особом уходе. Все ее вещи, начиная с мисок и заканчивая игрушками, должны содержаться в безукоризненной чистоте. Любой контакт с вирусами и бактериями может привести к гибели питомца. Также необходимо регулярно навещать ветеринара, сдавать анализы крови и отслеживать общую динамику течения болезни.

Добавить отзыв

Отзывы о наших ветеринарных клиниках

Оставить отзыв

Ветеринарные клиники во всех районах Нижнего Новгорода

Продвижение сайтов