Сеть ветеринарных клиник в Нижнем Новгороде
Присоединяйтесь к нам:
Вызов врача т: 291-14-24
Записаться со скидкой 10%

Зубной камень у собак

08 февраля 2019 г.
Зубной камень у собак

Состояние пищеварительной системы во многом зависит от состояния зубов. Данное утверждение относится не только к человеку, но и к домашним животным. Поэтому, если у питомца кровоточат десны, если появился неприятный запах изо рта, значит, пора обратить пристальное внимание на состояние его зубов.

Зубной камень у собак – явление достаточно распространенное. Чаще всего с подобной неприятностью сталкиваются хозяева животных, достигших определенного возраста. Остатки еды оседают на шейке, коронке и даже корне зуба, создавая идеальные условия для жизни и размножения опасных микроорганизмов. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов – нерастворимые минеральные соли, которые и приводят к затвердению отложений. Если первое время налет имеет достаточно мягкую консистенцию, то постепенно его структура и цвет меняются. В тех местах, где поверхность зубов не очищается естественным образом, например, при жевании, вязкий налет превращается в твердое отложение темного цвета и со временем становится все заметнее.

Зубной налетПроизводители игрушек утверждают, что их продукция помогает бороться с этой неприятностью. На самом деле еще никому не удавалось с их помощью избавиться от зубного камня у животного. Чистить зубы собаки также не очень любят, да и хозяевам такая процедура приносит мало удовольствия.

Чем опасен зубной камень

Во-первых, зубной налет вряд ли может выглядеть привлекательно. Во-вторых, твердые образования со временем приводят к кровоточивости десен, распуханию и, как следствие, к расшатыванию зубов. В-третьих, через больные десна и зубы опасные микробы могут попасть внутрь организма и вызвать серьезные поражения внутренних органов.

Как предотвратить возникновение зубного камня у питомца? Как бороться с затвердевшим налетом? Начинать борьбу надо не тогда, когда камень превращается в твердое темное вещество, а при первых же признаках его появления.

Эффективные способы борьбы с зубным камнем

Механическое удаление камня

В домашних условиях зубной камень убирают:

  • с помощью твердой пищи;
  • с помощью специальных инструментов.

Первый вариант разрешен не каждой собаке, и далеко не каждый хозяин обрадуется костям, найденным прямо посередине комнаты. Специальные инструменты при всей своей эффективности также имеют недостатки, так как могут приводить к серьезным травмам десен и полости рта.

Устранение зубного камня ультразвуком

Чистка зубов ультразвуком – один из действенных методов, позволяющих эффективно справляться с камнем на зубах питомца. Но ультразвуковая чистка зубов обладает одним солидным недостатком – его осуществление возможно только под наркозом. Независимо от вида применяемого наркоза, он может привести к сбоям сердцебиения, судорогам, снижению температуры тела, рвоте, аллергическим реакциям, поэтому на подобный риск пойдет далеко не каждый.

Удаление камня натуральными препаратами

Зубной камень у собак К счастью, технологии не стоят на месте и сегодня найдено средство для удаления камня на зубах любимого питомца. Сделать это можно самостоятельно. Натуральные средства OralClean + Care от компании PLATINUM доказали свою эффективность на любой стадии развития налета. Использовать эти средства можно как в качестве профилактики, так и в запущенных ситуациях.

Средства от компании PLATINUM – это бережный уход за зубами домашних любимцев. Они помогут снять камень, устранить неприятный запах, приведут в порядок десны и избавят питомца от боли.

Как применять? Для профилактики и борьбы с камнем на зубах просто давайте средства питомцу пару раз ежедневно. Важно, чтобы в течение тридцати минут до и после приема препарата, питомец не принимал пищу и воду.

Когда появятся первые положительные результаты? Уже через несколько дней регулярного применения средств вы заметите, что значительно сократилась кровоточивость. Пройдет еще от трех до восьми недель, и проблема зубного камня у питомца останется в прошлом. В будущем достаточно лишь не забывать применять OralClean + Care в профилактических целях. 

Добавить отзыв

Отзывы о наших ветеринарных клиниках

Оставить отзыв

Ветеринарные клиники во всех районах Нижнего Новгорода

Продвижение сайтов